Кемерово состоялось очередное заседание Совета  имамов и председателей ЦРО Духовное управление мусульман Кемеровской области, приуроченное к 15-летию со дня открытия Соборной мечети «Мунира».
Муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев  поприветствовал имамов и председателей ДУМКО от себя лично и от имени главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбира хазрата Крганова. Он также  рассказал об основных мероприятиях, которые были проведены в 2023 году.
Каждому участнику совета была предоставлена возможность рассказать о своей деятельности, поделиться своими проблемами и успехами, презентовать свои планы на 2024 год, а также высказать свои предложения и пожелания по деятельности духовного управления.
В мусульманских  организациях области ведётся систематическая духовно-просветительская работа, проводятся религиозные мероприятия и обряды, отмечаются основные мусульманские праздники.
Было проведено много различных конкурсов по знаниям основ Ислама, Священного Корана среди детей и молодежи, спортивных мероприятий. Тагир хазрат отметил, что это только часть ежедневной работы, которая проводится имамами, председателями мусульманских организаций, сотрудниками духовного управления. «Это общее дело. Духовное управление это не «я», это каждый из нас», - подчеркнул в своем выступлении муфтий Кузбасса.
В завершении заседания Тагир хазрат выразил слова большой благодарности всем собравшимся за их активную деятельность. 
 
В рамках заседания было принято обращение имамов и председателей к мусульманам Кузбасса по поводу ситуации в Палестине.
С Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
Мир вам, милость и благословение Всевышнего Аллаха, уважаемые мусульмане Кузбасса!
С болью и скорбью в сердце мы наблюдаем за событиями, происходящими в секторе Газа. Ежедневно в своих молитвах мы просим Всевышнего об освобождении и спасении народа Палестины и скорейшего наступления мира на ближнем Востоке.
К сожалению, в смутные времена часто активизируются разного рода личности, которые могут призывать к совершению противоправных действий: митингов, нападений на представителей других конфессий и национальностей, сбору средств через различные неофициальные фонды. Призывы к насилию и эскалации конфликта противоречат истинному духу Ислама.
Как отметил в своем выступлении глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов:
«При всей нашей боли сердца в связи с происходящими трагическими событиями, возмущением поведением международных организаций, осознанно допускающих эскалацию ситуации, мы не должны позволить перенести конфликт на евразийскую многонациональную землю»
Поэтому призываем вас не совершать безрассудных поступков, подходить к решениям взвешенно. Если есть сомнения в каком-либо вопросе обращаться к имамам ваших мечетей.
В хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Дуа – это оружие верующего, опора религии и свет небес и земли».
Поэтому совершая свои молитвы, делайте дуа!
«О Аллах! Веди нас прямым путем, подобно тем, кого Ты ведешь прямым путем, и избавь нас от всего дурного, в числе тех, кого Ты избавил, и опекай нас среди тех, кого Ты опекал, и благослови нас в том, что Ты даровал, и защити нас от того, что Ты предрешил, ибо Ты решаешь, а о Тебе решений не принимают, и, поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал, как не познает славы тот, с кем Ты стал враждовать! Благословенный Ты – Господь наш, и Возвышенный!»
Да убережет всех нас Аллах от смут шайтана, от того зла, который он может принести. И дай нам Всевышний, чтобы жили мы в понимании, дружбе и согласии!
Пресс-служба ДСМР
2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)